in

Ennahda a-t-il gouverné seul la Tunisie pendant 10 ans ?

Ennahda a-t-il gouverné seul la Tunisie pendant 10 ans ?

Rédaction Le 2021-08-24 11:07:32, Ennahda a-t-il gouverné seul la Tunisie pendant 10 ans ?

Tunisie – Adel Lathbeti : Depuis des mois, les analystes des chaînes gouvernementales et privées tunisiennes promeuvent l’idée que le mouvement « Ennahda » (islamique) dirige le pays depuis la révolution de janvier 2011, jusqu’au 25 juillet dernier, lorsque le président Kais Saied a annoncé son des mesures extraordinaires limogeaient le premier ministre et gelaient les travaux du Parlement.

Ce qui suit est un suivi de l’ampleur et du niveau de participation d’Ennahda au pouvoir en Tunisie depuis les élections d’octobre 2011, qui lui ont donné une majorité claire jusqu’à aujourd’hui, à travers ses premiers ministres, ministres, secrétaires d’État, gouverneurs et délégués.

Gouvernement Hamadi Jebali du 24 décembre 2011 au 13 mars 2013

Le gouvernement de Hamadi Jebali (secrétaire général d’Ennahda à l’époque et démissionnaire du mouvement par la suite) a succédé à son prédécesseur, dirigé par feu Beji Caid Essebsi, nommé en mars 2011, le 24 décembre de la même année, et il était composé de de 30 ministres et 11 secrétaires d’État.

La part d’Al-Nahda était de 14 ministres et d’un greffier d’État, notamment les ministres de la justice, Noureddine Al-Buhairi, le ministre de l’Intérieur Ali Al-Arayedh, le ministre des Affaires étrangères, Rafiq Abdel Salam, et le ministre de l’Industrie, Muhammad Al-Amin. Al-Shakhari.

Les deux partenaires au pouvoir d’Ennahda, le Bloc démocrate pour le travail et les libertés, ont obtenu 5 ministres et deux secrétaires d’État, et le Congrès pour la République a obtenu 5 ministres et deux secrétaires d’État, tandis que le reste des membres de la formation gouvernementale étaient des indépendants. .

Gouvernement d’Ali Al-Arayedh du 13 mars 2013 au 23 janvier 2014

Le gouvernement d’Ali Al-Arayedh a repris ses fonctions de son prédécesseur dirigé par Jebali, qui a annoncé sa démission après l’assassinat du leader de gauche Chokri Belaid le 6 février 2013. Le gouvernement a officiellement commencé à travailler le 13 mars 2013 et il était composé de 27 ministres et 10 secrétaires d’État.

La part du mouvement Ennahda dans ce gouvernement était de 11 ministres et d’un seul secrétaire d’État.

Le Bloc démocrate pour le travail et les libertés a obtenu trois ministères et un seul secrétaire d’État, tandis que le Congrès pour la République a obtenu trois ministères, et le reste des ministres et secrétaires d’État étaient indépendants.

Le gouvernement des technocrates dirigé par Mehdi Jomaa du 29 janvier 2014 au 6 février 2015

Suite à l’assassinat du leader du mouvement nationaliste nassériste en Tunisie, Mohamed Brahmi, le 25 juillet 2013, une crise politique a éclaté et l’opposition, dirigée par Essebsi, chef du parti Nidaa Tounes (fondé en juin 2012), a exigé la démission du gouvernement de Larayedh.

A partir de septembre 2013, un dialogue national s’est tenu sous l’égide de 4 grandes organisations nationales : l’Union générale tunisienne du travail (le plus grand syndicat), l’Union tunisienne de l’industrie, du commerce et de l’artisanat (l’Union patronale), la Ligue tunisienne des la Défense des Droits de l’Homme, et l’Autorité Nationale des Avocats Tunisiens.

Le dialogue a abouti à un accord entre les parties au dialogue, dont le mouvement « Ennahda », pour former un gouvernement technocratique qui conduirait le pays à organiser des élections après la ratification de la nouvelle constitution par l’Assemblée nationale constituante (un parlement provisoire élu le 23 octobre , 2011).

Il a été convenu que Gomaa, le ministre de l’Industrie du gouvernement d’al-Arayedh, serait le premier ministre.

Le gouvernement était formé de 21 ministres et de 7 secrétaires d’État, qui étaient tous des compétences indépendantes, et Ennahda n’avait pas de ministres.

Le premier gouvernement d’Habib Essid du 6 février 2015 au 6 janvier 2016

Les élections législatives d’octobre 2014 ont permis à Nidaa Tounes de remporter 85 des 217 sièges de l’Assemblée des représentants du peuple. Ennahda est arrivé deuxième avec 69 sièges, suivi par l’Union patriotique libre avec 16, le Front populaire avec 15 députés et Afaq Tounes avec 8 députés.

Habib Essid a été chargé de former le gouvernement, qui se composait de 26 ministres et 14 secrétaires d’État, dont 8 ministres et deux secrétaires d’État pour Nidaa, et 3 ministres pour Afaq Tounes et l’Union patriotique libre.

La part d’« Al-Nahda » était constituée d’un ministre et de trois secrétaires d’État, tandis que le reste des ministres et secrétaires d’État appartenait aux indépendants.

Le deuxième gouvernement de la pêche du 6 janvier 2016 au 29 août 2016

Le 6 janvier 2016, Essid a annoncé un remaniement ministériel qui comprenait la suppression de tous les postes de secrétaires d’État, et le nombre de ministres était de 32, dont 9 pour Nidaa Tounes, et 3 pour Afaq Tounes et l’Union patriotique libre, et Ennahda a obtenu deux ministres.

Premier gouvernement de Youssef Chahed, du 28 août 2016 au 6 novembre 2018

Après qu’Essid n’a pas réussi à regagner la confiance du Parlement fin juillet 2016, le président de l’époque Essebsi a chargé le ministre des Affaires locales Youssef Chahed de former un nouveau gouvernement de 26 ministres et 14 greffiers d’État, qui a gagné la confiance du Parlement et a pris le pouvoir le 28 août la même année.

L’appel a remporté 4 ministères et 4 femmes secrétaires d’État, tandis qu’Afaq Tunisie a remporté deux ministères et deux secrétaires d’État.

Al-Nahda a remporté 4 ministères et 3 femmes secrétaires d’État, tandis que les indépendants et les petits partis ont obtenu le reste des ministères et des secrétaires d’État.

Deuxième Présidence Témoin du 14 novembre 2018 au 28 février 2020

Le 5 novembre 2018, Chahed a annoncé un remaniement ministériel majeur qui a nommé 11 nouveaux membres du gouvernement, tandis que 7 ministres sont partis.

Les ministres ont obtenu la confiance du Parlement le 12 novembre, et le gouvernement est devenu composé de 28 ministres et 14 secrétaires d’État, et la part des grands partis dans le gouvernement est devenue la suivante :

Nidaa Tounes a 7 ministres et 4 secrétaires d’État, Afaq Tounes a deux ministres et deux secrétaires d’État, tandis que l’Union patriotique libre s’est retirée du gouvernement.

La part d’Al-Nahda était de 4 ministres et 3 secrétaires d’État, tandis que les indépendants et les petits partis ont obtenu le reste des ministères et des secrétaires d’État.

Le gouvernement d’Elias Fakhfakh du 28 février 2020 au 3 septembre 2020

Aux élections du 6 octobre 2019, Ennahda est arrivé premier avec une part de 54 sur 217 députés, tandis que le parti Cœur de Tunisie dirigé par l’homme d’affaires et média Nabil Karoui est arrivé deuxième avec 38 sièges, et le Courant Démocratique a remporté 22 députés.

Après l’échec du gouvernement d’Habib Jemli, nommé par Ennahda, à obtenir la confiance du Parlement le 11 janvier 2020, le président tunisien a chargé le chef du Parti démocrate Ettakatol pour le travail et les libertés (pas de représentant) Elias Fakhfakh, de former le gouvernement qui a succédé à son prédécesseur dirigé par Chahed le 28 février 2020.

Le gouvernement était composé de 29 ministres et 3 secrétaires d’Etat, dont le Courant Démocratique 3 ministères, le Mouvement Populaire (Nasiriya 15 députés) 2 ministères, et de même pour « Vive la Tunisie ».

Al-Nahda a remporté 6 ministères, et tous ceux à la tête de ces ministères ont été limogés par Fakhfakh avant d’annoncer sa démission en réponse au retrait de confiance du mouvement envers lui.

Les indépendants ont obtenu le reste des ministères en plus des trois secrétaires d’État.

Gouvernement Al-Mashishi du 3 septembre 2020 au 25 juillet 2021

Fakhfakh a remis sa démission le 16 juillet 2020, dans le contexte d’une affaire de conflit d’intérêts portée contre lui par l’Autorité nationale de lutte contre la corruption.

Par la suite, le président tunisien a chargé le ministre de l’Intérieur de l’époque, Hisham Al-Mashishi, de former un gouvernement qui a gagné la confiance du Parlement et a pris le pouvoir le 3 septembre 2021, jusqu’à ce que le président Saeed termine sa mission en annonçant les procédures du 25 juillet dernier.

Le gouvernement était composé de 25 ministres et 3 secrétaires d’État (ce qui ressemble à un sous-ministre), tous indépendants, mais il était soutenu par le mouvement « Ennahda », le parti Qalb Tounes, la Coalition pour la dignité et le Long Mouvement Tounes en direct.

Gouverneurs et fiduciaires : une présence simple pour la Renaissance

Selon Hedi Triki, membre du bureau exécutif d’Ennahda en charge du gouvernement local, dans une déclaration à l’agence Anadolu, seuls deux des 24 gouverneurs (gouverneurs) appartiennent au mouvement, et 30 délégués sur 264 dirigent 264 délégations qui font jusqu’en Tunisie.

Les gouverneurs et les accrédités détiennent la véritable autorité dans les états et les délégations.

(Anatolie)

What do you think?

26 Points
Upvote Downvote

Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Loading…

0
محمد صلاح نجم ليفربول

Les éliminatoires de la Coupe du monde. Mohamed Salah fait peur aux supporters de l’équipe nationale algérienne

"Ils nous ont tout pris" : à Sfax, la colère des Tunisiens contre Ennahdha

« Ils nous ont tout pris » : à Sfax, la colère des Tunisiens contre Ennahdha